Hyperloop One договорилась о сотрудничестве с DP World

Hyperloop One, разрабатывающая технологию сверхзвукового транспорта, объявила о партнерстве с одним из крупнейших в мире портовых операторов – DP World, пишут Ведомости. Стороны изучат возможность использования технологии для разгрузки контейнеровозов в порту Джебель-Али в Дубае.

Идея Hyperloop предполагает транспортировку в капсулах на воздушных подушках по трубам в условиях низкого давления со скоростью более 1100 км/ч. Hyperloop One и DP World хотят таким образом перемещать контейнеры с судов напрямую в депо, чтобы уменьшить движение транспорта в районе порта. Как заявил гендиректор и председатель совета директоров DP World Султан Ахмед бен Сулейм, «мы должны быть креативными, чтобы поддерживать наш бизнес. Это полностью изменит современные операции в терминалах».

Сулейм отметил, что порт Джебель-Али в прошлом году принял примерно столько же груза, сколько крупнейший портовый комплекс США в южной Калифорнии, включающий порты Лос-Анджелеса и Лонг-Бич, и при этом быстро растет. По его словам, ежедневно дубайский порт посещают тысячи транспортных средств, что привело к постоянным пробкам. Если идея сработает в Джебель-Али, это «изменит мышление в мировом масштабе», отмечает Сулейм.

Инженеры Hyperloop One также изучают применение технологии для перемещения грузов в США, Швейцарии и России.

Новости по теме


Свежие новости