Откуда у псевдо-агрегаторов берется аналитика?

Сегодня мы были нимало удивлены. Ну то есть, факт лайтовой коррупции среди журналистов федеральных СМИ никто не обсуждает, да и никто не осуждает. Где-то это промо, реклама, и так далее. Порой не отличишь – “партнерский проект” от новостной заметки. Ну не страшно. Все люди человеки.

Но есть и “джинса”. Штука живучая. Лучше всего его маскировать под “исследования”. Сам такой – понимаю, принимаю. DHL – Deutsche Post например для этого 200 человек штата держит и выпускает между прочим неплохие материалы по рынку. Их и публиковать, и перепечатывать со ссылкой на компанию – не стыдно.

В любом случае, исследование, для проталкивания джинсы существовать должно. И компании не плохо бы соответствовать профилю, заявляемому в публикации.

И вот у г-жи Скорлыгиной в “Коммерсанте” выходит чудо материал про статистику автоперевозок (почему-то в деньгах, ну и так спасибо), со ссылкой на “аналитиков агрегатора Fura”. Сам текст пустой и неинформативный. Нет в нем главного – когда частные аналитики смогут заменить Росстат с его кривой автостатистикой. Потому что, если исследование описанное в материале и существует – то явно сделано по формату “хер к носу притянуть”.

Мы в целом немолодые аналитики – и нам интересно, стало. Неужели нашелся кто-то кто поборол и приручил гидру статистики автомобильных перевозок.

Начинаем искать

Fura1

Само собой в поиске “аналитики агрегатора Fura” совсем не встречаются. А сам агрегатор – ровно 1 раз – в сегодняшнем материале “Коммерсанта”

Теперь про агрегатор. Будете смеяться – но их 2. Один Fura.ru – какой-то убитый сайт c 10 текущими посетителями (такие же как я ищущие правды после прочтения “Коммерсанта”). Сайт в принципе не достоин внимания.

Второй gofura.com – который в поисковиках прописан собственно как Fura (без точек и доменной зоны)

Fura2

Ну – это электрическая “табуретка”. Не очень хорошая. С ровно 1 оператором на телефоне. И адресом офиса на кухне ресторанов “Шинок” и “Бочка”. Мобильный телефон пиар службы – совпадает с мобильным телефоном пиарщицы Комитета по Культуре Санкт-Петербурга Анастасии Белоглазовой.

photo_2019-12-24_10-32-32

Оператор, явно несчастный человек, без капли знаний (хотя на сайте написано “наш логист свяжется с вами”) переспрашивает – “вам 20-тонный или 40-фуНтовый контейнер”. Дальше разговаривать смысла нет. Проводим еще 3 заявки с разных телефонов. Везде перезванивает “Александр”.

Собственно, какая, мля, аналитика может сложиться у любой из указанных, да и у какой угодно из “стартаперских” компаний? У нас “Платон” не может никакой аналитикой похвастаться. Росстат выдает унылое кривое гавно уже который год. ГИБДД по просьбе Платона сняло всякую статистику со своего сайта.

И возвращаясь к авторам “Коммерсанта”. Коллеги, информация из абзаца выше – вам отлично известна. Как же вы повелись на хрень, которую вам втютюхали “аналитики Fura”.

Fura3

photo_2019-12-24_10-32-37photo_2019-12-24_10-32-34

Новости по теме


Свежие новости