РФ, КНР и Монголия могут подписать соглашение об автоперевозках до конца года

Автотранспорт | Логистика | Новости | Август 18, 2016, 15:05

РФ, Монголия и КНР могут подписать межправительственное соглашение о международных автомобильных перевозках до конца текущего года, сообщает ТАСС. Как заявил директор департамента международного сотрудничества Минтранса РФ Роман Александров в ходе церемонии старта автопробега “Китай-Монголия-Россия”, “три наших министерства подготовили межправительственное соглашение при помощи ЭСКАТО, которое станет правовой основой будущих перевозок по этому маршруту (Китай-Монголия-Россия – прим.). Мы рассчитываем на подписание межправительственного соглашения до конца этого года, что даст возможность уже в следующем году начать такие перевозки.

Александров добавил, что “развитие перевозок по этому коридору придаст импульс развитию всех территорий, через которые он пройдет”.

Генеральный директор ФБУ “Росавтотранс” Алексей Двойных, в свою очередь, отметил, что “до сей поры таких перевозок не было, можно было только до границы доехать, разгрузиться и уехать. Сейчас речь идет о совершенно новом автомобильном пути. Это новые взаимоотношения, которые, снимая барьеры позволят развиваться и регионам, через которые идет этот транспорт, и в целом странам”.

Глава Росавтотранса заявил, что около 50% грузов, которые пойдут по создаваемому транспортному коридору – это “пищевые продукты, обувь, текстиль, мебель, промтовары, игрушки, спортинвентарь из Китая”. По его словам, “новый автомобильный маршрут позволит доставлять самые различные экспортные грузы, которые производятся в российских регионах Восточной Сибири. Из России будут везти древесину, целлюлозно- бумажные изделия, цветные металлы, машины и оборудование, в том числе электротехнические изделия, продукцию сельского хозяйства”.

Новости по теме


Свежие новости