Минтранс предложил повысить тарифы на автоперевозки в летний сезон

Автотранспорт | Логистика | Новости | Август 16, 2016, 11:43

Минтранс предлагает увеличивать тарифы на грузовые автоперевозки в летний сезон для переориентации грузопотоков на внутренние водные пути. Об этом сообщает ТАСС.

Как заявил министр транспорта Максим Соколов в рамках Госсовета по развитию внутреннего водного транспорта в РФ, загруженность автодорог постоянно растет, при этом направления многих автомобильных перевозок совпадают с направлениями внутренних водных путей. Соколов отметил, что “один речной состав грузоподъемностью 8 тысяч тонн способен заменить 400 20-тонных грузовых автомобилей”.

По словам министра, для того, чтобы переориентировать грузы с автомобильных дорог на внутренний водный и ж/д транспорт, уже введен запрет на перевозку делимых грузов тяжеловесными транспортными средствами по автомобильным дорогам, обустраиваются дополнительно пункты весового контроля и другие инструменты возмещения вреда дорогам.

Соколов заявил, что “период речной навигации совпадает с периодом повышения нагрузки на автодороги из-за роста сезонных перевозок грузов и пассажиров, и в рамках уже принятых решений, используя систему взимания платы с 12-тонников возможно регулирование путем повышения тарифа в период речной навигации с апреля по ноябрь. Возможно делать это и на автомагистралях, направления которых совпадают с направлениями водных магистралей, определив такой перечень”.

Министр добавил, что в летний период пик нагрузки приходится также и на железные дороги, “и было бы целесообразно в этот период не предоставлять скидок на перевозку массовых и тяжеловесных грузов железнодорожным транспортом”.

Новости по теме


Свежие новости