Российские грузоперевозчики возобновили перевозки в Китай через Казахстан

Автотранспорт | Логистика | Новости | Апрель 06, 2016, 16:13

Транзитный коридор между Россией и Китаем через Казахстан для российских грузоперевозчиков возобновил работу после трех лет перерыва, сообщает ТАСС.

Президент Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков Вячеслав Трунаев рассказал, что “буквально сегодня одна из машин одного из наших предпринимателей успешно зашла в Китай, используя специальное разрешение, которое было выпущено со стороны России и Китая. Надеемся, что она оттуда благополучно и выйдет на территорию Казахстана”, – отметил Трунаев.

По его словам, въезд в Китай транзитом через Казахстан для российских грузоперевозчиков был закрыт в течение более трех лет. Летом 2012 года Китай запретил пропуск грузовиков через границу, мотивируя это требованиями международного соглашения, по которому ввоз российских грузов в страну должен осуществляться через международные автомобильные погранпереходы на общей границе. Ближайший такой переход находится в Забайкальском крае. Но в результате транспортные ведомства России и Китая договорились о транзите грузов через Казахстан по специальному маршруту через пункт пропуска в Алтайском крае. Для этого сибирским перевозчикам выделена 231 специальная квота. Право на транзитные перевозки получили 13 транспортных компаний.

Трунаев отметил, что “в данный момент перевозчики везут в Китай крупу, муку, кондитерскую продукцию, сахар, различные полуфабрикаты и продукты питания”. Он добавил, что к 2020 году грузопоток из России в Китай может увеличиться до 30 млн. т., тогда как сейчас он втрое меньше.

Новости по теме


Свежие новости