Россия и Украина договорились о возобновлении грузовых автоперевозок

Автотранспорт | Логистика | Новости | Февраль 24, 2016, 17:28

Россия и Украина договорились о возобновлении грузовых автоперевозок с 25 февраля, сообщает ТАСС. Как заявил Минтранс РФ, “Минтранс России и Мининфраструктуры Украины договорились о возобновлении грузовых автоперевозок, включая транзит, с 00:00 часов 25 февраля, в соответствии с действующей нормативно-правовой базой”.

11 февраля в Закарпатской области была объявлена бессрочная акция по блокированию транзита российских фур. Позже акцию поддержали и в других областях Украины. В качестве ответных мер Россия 14 февраля приостановила движение украинских грузовиков по территории РФ. 15 февраля украинская сторона официально объявила о временном прекращении транзитных перевозок грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России. С 16 февраля РФ полностью приостановила транзит по своей территории грузовых транспортных средств, зарегистрированных на Украине.

В Минтрансе РФ пояснили, что в ходе переговоров, проведенных в январе 2016 г., было принято решение о продлении разрешений на транзитные перевозки 2015 г. до 15 февраля 2016 г. Но в связи с неправомерными блокировками с 11 февраля 2016 г. движения российских грузовых автотранспортных средств на территории Украины, перевозчики оказались в сложной ситуации. По истечению указанного срока перестали действовать необходимые правовые условия для въезда и движения по территории Украины, в аналогичной ситуации оказались и украинские перевозчики на территории России.

Минтранс РФ сообщал ранее, что действие ответных мер продлится до урегулирования ситуации, связанной с блокировкой украинской стороной российских грузовых транспортных средств.

Новости по теме


Свежие новости