Без даты: запрет на работу Торфяновки с автовозами

Даты окончания действия запрета на следование автовозов через международный автомобильный пункт пропуска “Ваалимаа-Торфяновка” – нет. Об этом сообщил  REGNUM Новости начальник пресс-службы Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) Николай Врагов.

Врагов напомнил, что запрет на проезд автовозов через пункт пропуска “Ваалимаа-Торфяновка” введен постановлением правительства РФ от 24 апреля 2008 года №304. “Мы действуем как исполнители”, – прокомментировал он. В указанном документе прописано, что следование автовозов через российско-финляндский участок государственной границы Российской Федерации разрешено только через пункты пропуска “Брусничное – Нуямаа” и “Светогорск – Иматра”. Как говорится в официальных документах правительства РФ, введение этого ограничения обусловлено необходимостью перераспределения грузопотоков из наиболее загруженного автомобильного пункта пропуска Торфяновка – Ваалимаа в автомобильные пункты пропуска, обустройство и пропускная способность которых позволяет государственным контрольным органам качественно осуществлять свои функции на границе.

В дальнейшем, в мае 2009 года данное ограничение было приостановлено на срок до 1 января 2010 года. (Постановление Правительства Российской Федерации от 27 мая 2009 г. N 456) С 1 января ограничение на въезд автовозов через российско – финский пункт пропуска “Ваалимаа-Торфяновка” вновь вступило в силу.

По информации финских СМИ, это приводит к тому, что автовоз, перевозящий автомобили из финского порта Котка, должен проехать на 100 км больше, чем раньше. В настоящее время через МАПП “Иматра-Светогорск” ежемесячно проходит около 2000 автовозов, а через МАПП “Нуйямаа-Брусничное” – более 800 автовозов.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости