Евросиб обеспечил рост поставок китайский авто в Россию

Автотранспорт | Логистика | Новости | Февраль 19, 2008, 21:28

Транспортный блок Группы “Евросиб” в 2007 году перевез 12 тыс. TEU легковых автомобилей и машинокомплектов из Китая в Россию, что в 2,4 раза превышает показатели 2006 года, когда объем перевозок продукции легкового автомобилестроения составил около 5 тыс. TEU.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Евросиб-Логистика”. Благодаря высоким темпам роста компании холдинга удерживают лидерские позиции на рынке железнодорожных контейнерных перевозок автомобилей и машинокомплектов из Китая в Россию, – по результатам 2007 года доля “Евросиба” на этом рынке составляет 58%. По словам заместителя руководителя департамента продаж по развитию контейнерных перевозок ЗАО “Евросиб-Логистика” Андрея Городецкого, росту объемов перевозок компании китайских автомобилей и машинокомплектов способствовали несколько факторов: опыт работы на данном рынке, а также рост парка контейнеров в управлении “Евросиб-Логистика”, – на сегодняшний день компания оперирует 13 тыс. 800 TEU.

“Свою роль сыграли и хорошо отработанные схемы взаимодействия с такими генеральными подрядчиками, как “Российские железные дороги”, “ТрансКонтейнер”, Китайские железные дороги, China Railways International Freight Agency и другими”, – пояснил он.

Практически весь поток китайских автомобилей компания перевозит через погранпереход Забайкальск – Маньчжурия. Эту же ситуацию можно наблюдать и на транспортном рынке в целом: в 2007 году через Забайкальск прошло около 95% всей продукции легкового китайского автомобилестроения. Напомним, что в 2007 году российский экспорт в Китай составил $19,7 млрд, увеличившись по сравнению с 2006 годом на 12%. Китайский импорт в 2007 году вырос по сравнению с прошлым годом в 1,8 раз до $28,5 млрд. Доля машинотехнической продукции в китайских поставках в Россию достигла 30,5%, а стоимость выросла на 90% до $8,7 млрд.

InfraNews

 

Новости по теме


Свежие новости