Украина в ближайшие 10 лет получит современные автодороги

Украина в ближайшее десятилетие получит современные автомобильные дороги, о чем сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры Борис Колесников.

“По оценке УЕФА, Украине необходимо 30 лет для того, чтобы построить современные дороги. Я думаю, что мы уложимся в 10 лет. Как минимум 5-6 трансукраинских магистралей будет построено за это время”, – отметил Колесников.

Среди ближайших планов – строительство автобанов, а частности, Донецк-Луганск, а также полная модернизация построенной еще в 1969 г. дороги Донецк-Мариуполь.

По словам министра, к Евро-2012 в Украине в хорошем состоянии будут дороги Варшава-Киев и Киев-Чоп. Для обеспечения качественного транзита через российско-украинскую границу Министерство инфраструктуры начинает проектировать совершенно новую магистраль Киев-Днепропетровск через Канев-Черкассы-Днепродзержинск-Днепропетровск с выходом на Донецкую область через Донецк на Ростов. Также будет построена дорога, которая соединит порты Дунайского региона с Каспийским портом – очень важный для Украины центр Одесса-Херсон-Николаев, который пролегает вдоль берега Черного и Азовского морей на Бердянск и Мариуполь и в районе Таганрога пересекает границу с РФ. Еще один объект, который будет качественно обновлен, – дорога Москва-Симферополь.

Ранее сообщалось, что Государственная служба автомобильных дорог Украины “Укравтодор” планирует сдать в эксплуатацию в 2011 г. больше 1100 км дорог. По словам заместителя председателя “Укравтодора” Евгения Прусенко, всего программой подготовки дорог к Евро-2012 предусмотрены строительство, реконструкция, капитальный и текущий ремонт 3460 км дорог, в основном связывающих Львов, Киев, Харьков, Донецк и пункты пропуска на границах.

А только 28 апреля этого года сам Борис Колесников заявил, что к проведению футбольного чемпионата Европы в 2012 году значительного улучшения состояния дорог не предвидится. “Вообще УЕФА не имеет таких жестких требований по дорогам. Протяженность Украины – 1500 км и построить дороги за полтора-два года практически невозможно”, – заключил министр. Какой же он непостоянный.

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости