IKEA сворачивает бизнес в России и Беларуси почти до нуля

Логистика | Новости | Июнь 16, 2022, 17:31

IKEA объявила, что приступает к реализации «нового этапа дальнейшего сокращения бизнеса в России и Беларуси», предусматривающего продажу всех фабрик, закрытие логистических офисов и продажу всех складских запасов и сокращение персонала.

IKEA работает в России с 2020. Компания развивала не только ритейл-бизнес, но также была крупным производителем и экспортером мебели. По собственным оценкам компании, в 2019 на нее приходилось около 25% российского экспорта мебели. Компания имеет 4 собственные фабрики в Московской, Ленинградской, Кировской и Новгородской областях. Она также развивала экспорт мебели, произведенной 60 локальными поставщиками. Огромный дистрибуторский центр IKEA в Подмосковье обошелся компании в 11 млрд рублей.

В соответствии с объявленным вчера решением, IKEA не планирует открывать свои магазины в России и Беларуси. Напротив, все товары со складов будут распроданы, а персонал сокращен. Все четыре фабрики будут выставлены на продажу, логистические офисы работать не будут, экспортные и импортные операции не возобновятся.

Новости по теме


Свежие новости