Силосы для перегрузки украинского зерна на границе с Польшей могут быть построены за 3-4 месяца, но проблему это не решит – Министр

Логистика | Новости | Июнь 16, 2022, 16:20

Вице-премьер правительства Польши предположил, что предложенные недавно президентом США Джо Байденом зернохранилища на польско-украинской границе для обеспечения экспорта украинского зерна могут быть построены за три-четыре месяца, отметив при этом, что Польша способна пропускать только треть украинского экспорта.

В своем посте в Facebook вице-премьер правительства Польши, министр сельского хозяйства и развития сельских районов Хенрик Ковальчик назвал предложение Джо Байдена о строительстве силосов для украинского зерна в Польше «чрезвычайно интересной идеей».

Министр предположил, что обустройство силосов может занять от трех до четырех месяцев, поскольку «решение вопросов, касающихся местоположения, размера, вспомогательной инфраструктуры, источников финансирования, вопросов собственности и т. д.» – требует времени.

Ковальчик также отметил, что этого решения недостаточно для удовлетворения экспортных потребностей Украины. По его оценке, Польша способна пропустить не более 1,5 млн тонн украинского зерна в месяц, а потребности Украины составляют по меньшей мере 5 млн тонн в месяц.

Новости по теме


Свежие новости