MSC хочет купить турецкий Global Ports Holding 

Логистика | Новости | Июнь 16, 2022, 15:15

MSC ведет переговоры о покупке Global Ports Holding – турецкую группу, портового и крупнейшего в мире круизного оператора. Global Ports подтвердила, что получила предложение и ведет переговоры. В заявлении подчеркивается, что «обсуждения находятся на предварительной стадии, и никаких решений еще не принято».

MSC должна сделать обязывающее предложение до 13 июля.

Global Ports Holding — крупнейший в мире частный оператор круизных портов, принадлежащий турецкому бизнесмену Мехмету Кутману. GPH оперирует 26 круизными портами в 14 странах, а также рядом торговых портов, специализирующихся не перевалке контейнерных и генеральных грузов. В т.ч. компании принадлежит порт Бар – крупнейший морской торговый порт Черногории.

В апреле MSC завершила сделку по приобретению Bolloré Africa Logistics. Сделка стоимостью 5,7 млрд евро была объявлена в конце 2021 и стала громким сигналом об отказе швейцарской группы от стратегии исключительно органического роста, которой она строго следовала на протяжении всей своей полувековой истории.

Также в этом году компания приобрела миноритарный пакет акций итальянского паромного оператора-банкрота Moby. MSC уже контролирует основного конкурента Moby паромного оператора Grandi Navi Veloci. Также MSC в партнерстве с Lufthansa подала в этом году заявку на участие в приватизации итальянской государственной авиакомпании ITA Airways, преемника Alitalia.

Новости по теме


Свежие новости