Власти Пусана разработают смарт-контейнер для безопасной перевозки аккумуляторных батарей

Логистика | Новости | Май 13, 2022, 17:47

Муниципальные власти Пусана, где расположен крупнейший контейнерный порт Южной Кореи, объявили о планах разработки «умного» контейнера, который обеспечит безопасную транспортировку аккумуляторных батарей, сообщает The Loadstar.

Партнерами городской администрации в этом проекте выступают крупнейший южнокорейский производитель контейнеров Vesta, оператор пула паллет Korea Pallet Pool и технопарк Пусана. Специализированный контейнер должен быть огнестойким, устойчивым к ударным воздействиям и температурам. Он будет оборудован датчиками для контроля температуры и химического состава воздуха. Также проект предусматривает разработку информационной системы на базе блокчейн-технологии.

Участники транспортно-логистической индустрии озабочены проблемой безопасности транспортировки литий-ионных батарей из-за растущего числа пожаров в процессе их транспортировки.

Так, в прошлом году широко освещался инцидент с затоплением у берегов Шри-Ланки контейнеровоза X-Press Pearl, который загорелся в результате утечки азотной кислоты из танк-контейнера, расположенного рядом с контейнером с литиевыми батареями. А в январе этого года в аэропорту Ханчжоу-Сяошань полностью сгорел самолет Ту-204С авиакомпании Авиастар-ТУ, выполнявший рейсы для Cainiao.

Литий-ионные батареи склонны к возгоранию при определенных обстоятельствах, так как в их состав входят легковоспламеняющиеся вещества. Более того, спровоцированные аккумуляторами пожары очень сложны: пламя распространяется очень быстро, высоки риски повторных возгораний и взрывов, так как в условиях перегрева внутри батареи скапливаются горючие газы.

Новости по теме


Свежие новости