Кризис контейнерных перевозок заставил Coca-Cola уйти в балк

Контейнеры | Логистика | Море | Новости | Октябрь 05, 2021, 15:30

Глава отдела снабжения Coca Cola сообщил о том, что компания начала фрахтовать балкеры для обеспечения поставок сырья для своих производственных линий в условиях кризиса на рынке линейных контейнерных перевозок, сообщает ТАСС.

Директор по закупкам Coca-Cola Алан Смит написал в своем блоге на платформе LinkedIn в пятницу на прошлой неделе, что компания зафрахтовала три небольших балкера класса Handysize для доставки чуть более 60 тыс. тонн сырья, чтобы обеспечить бесперебойную работу своих производств по всему миру.

“Когда вы не можете получить контейнер или место [на судне] из-за текущего кризиса на рынке морских перевозок, приходится мыслить нестандартно”, – написал он.

Объем грузов, который компания доставляет в мешках, эквивалентен 2,8 тыс. TEU. Смит сообщил, что это первая поставка из большого числа  уже запланированных на предстоящие месяцы.

Он также сообщил, что три балкера – все дедвейтом около 35 тыс. тонн – будут направлены для разгрузки в наименее загруженные порты, чтобы избежать гигантских по нынешним временам штрафов за задержку судна.

Coca-Cola – далеко не первый глобальный мегабренд, решивший взять контроль над доставкой импорта  в свои руки в условиях острого кризиса в индустрии контейнерных перевозок. В комментариях к сообщению Смита участники рынка отмечают, что фрахт собственного тоннажа и переориентация поставок на балкерные перевозки, вероятно, станут весьма распространенными антикризисными стратегиями грузовладельцев в предстоящие месяцы. Ранее сообщалось, что в клуб ритейлеров, самостоятельно фрахтующих контейнеровозы, уже вступили такие тяжеловесы, как Walmart, Ikea и Home Depot.

Между тем, острый дефицит контейнерного тоннажа толкает операторов балкеров активнее выходить на рынок контейнерных перевозок.

“Очевидно, что перевозить контейнеры на балкерных судах не столь эффективно, но это может оказать критически важную поддержку для сохранения цепочек поставок грузоотправителей”, – сообщил в комментарии для Splash глава балкерного оператора Swire Bulk Роб Орвольд, подтвердив, что некоторые балкеры компании сейчас заняты под контейнерные перевозки.

Новости по теме


Свежие новости