Железнодорожные перевозки леса и пиломатериалов в I полугодии выросли на 3%

Железнодорожные перевозки леса и пиломатериалов, включая контейнерные перевозки, по итогам первого полугодия 2021 года выросли на 3% год к году, до 22,6 млн тонн, отмечается в обзоре компании “ТрансЛес”. Рост обусловлен увеличением спроса на лесную и целлюлозно-бумажную продукцию как на внешнем, так и на внутреннем рынках.

Внутренние перевозки выросли на 6%, до 10,6 млн тонн. Необработанной древесины для нужд российских перерабатывающих предприятий перевезено 10,2 млн тонн, рост год к году на 7%.

Экспортные железнодорожные перевозки леса и пиломатериалов остались на уровне прошлого года и составили 12 млн тонн за полугодие. Основное влияние на экспортные объемы оказали перевозки в восточном направлении: ограничения на сухопутных пограничных переходах из-за дополнительного санитарного контроля со стороны КНР и конкуренция с другими видами грузов за пропускную способность железнодорожной инфраструктуры не позволили полностью реализовать российский экспортный потенциал. Грузоотправители находились в поисках альтернативных рынков сбыта и направлений перевозок, что привело к перераспределению грузопотоков. Поставки в порты Дальнего Востока выросли на 28% и составили 1 млн тонн.

Больше информации о перевозках леса в контейнерах – здесь.

Отмечается, что в первом полугодии 2021 года сложилась хорошая конъюнктура как для российского, так и для мирового рынка, которая характеризовалась высоким спросом и уровнем цен на лесную и целлюлозно-бумажную продукцию. В ближайшей перспективе положительная динамика спроса на продукцию лесопромышленного комплекса в мире сохранится, однако возможна ценовая коррекция. Одним из факторов станет усиление конкуренции за поставки пиломатериалов в США на фоне высокой конъюнктуры и быстрое насыщение этого рынка.

Продолжает усиливаться межстрановая конкуренция в поставках леса и пиломатериалов в Китай, который остается крупнейшим мировым импортером. По данным китайской таможенной статистики, при общем росте поставок лесопродукции в КНР на 13% доля России снизилась на 6 проц. п. до 22%. В основном это связано с пересмотром экспортной политики в отношении хвойной необработанной и грубо обработанной древесины. Не поступающие из России объемы Китай замещает за счет других стран-экспортеров. Так, поставки из Новой Зеландии и Германии выросли на 6 проц. п. до 22% и 15% соответственно.

Новости по теме


Свежие новости