Выручка Hapag-Lloyd за I полугодие 2021 года выросла в 1,5 раза

Немецкий линейный оператор Hapag-Lloyd сообщает, что его выручка за первое полугодие 2021 примерно в полтора раза превысила показатель годом ранее на фоне беспрецедентного роста фрахтовых ставок, отмечает ТАСС.

Выручка оператора за шесть месяцев составила 10,6 млрд долларов США, что на 51% больше, чем годом ранее. Средняя ставка фрахта одного TEU выросла за год на 46%, до 1612 долларов США, а объемы перевозок –на 4%, до 6,004 млн TEU. Операционная прибыль EBITDA оператора составила 4,2 млрд долларов США, EBIT выросла до 3,5 млрд долларов США, прибыль до 3,3 млрд долларов США.

Комментируя итоги полугодия глава группы Рольф Хаббен Янсен признал, что очень доволен такими “незаурядными результатами”, но отметил, что “бутылочные горлышки” в системе продолжают оказывать нагрузку на всю индустрию и снижать эффективность работы всех  участников рынка. Нормализации ситуации вряд ли возможна ранее первого квартала следующего года.

В этих условиях Hapag-Lloyd прогнозирует сохранение высокой прибыльности во втором полугодии и в целом за текущий год рассчитывает получить операционную прибыль EBITDA в диапазоне от 9,2 до 11,2 млрд долларов США по сравнению с 3 млрд долларов в 2020 году, EBIT – в диапазоне от 7,5 до 9,5 млрд долларов США (1,5 млрд долларов в 2020 году).

С флотом, насчитывающим 234 контейнеровоза совокупной вместимостью 1,7 млн TEU, Hapag-Lloyd является пятой по величине линейной судоходной компанией в мире. Его контейнерная вместимость составляет около 2,7 млн TEU, включая один из крупнейших и самых современных парков рефрижераторных контейнеров.

В декабре Hapag-Lloyd разместил заказ на поставку шести контейнеровозов крупнейшего класса ULCV 23 500+ TEU, еще шесть были заказаны в июне. Декабрьский заказ стал первым заказом Hapag-Lloyd с момента приобретения ближневосточного оператора UASC в 2017. В 2019 компания решила заказать новые суда в начала 2020, но отложила сделку из-за COVID.

Новости по теме


Свежие новости