Контейнерооборот порта Окленд за I полугодие увеличился на 11,4%

На фоне рекордного роста импорта порт Окленд за западном побережье США за первые шесть месяцев 2021 перевалил 1,3 млн TEU, что на 11,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает ТАСС со ссылкой на Platts. Оборот порта за текущий год может достичь рекордной отметки 2,6 млн TEU.

Комментируя итоги полугодия, директор порта Брайан Брандес отметил, что спрос находится на беспрецедентно высоком уровне и, судя по прогнозам, продолжит расти. Готовясь к предстоящему сезону пикового спроса, когда ритейлеры и дистрибьюторы делают товарные запасы к праздничному сезону, порт увеличивает число докеров.

Резкий рост объемов затрудняет работу портов по всей стране. Средний размер судозахода в Окленде на 66% превышает прошлогодний, это обуславливает увеличение его продолжительности и сопутствующие задержки.

Согласно данным сервиса мониторинга торговых потоков S&P Global Platts cFlow, 16 июля восемь контейнеровозов стояли на якоре в заливе Сан-Франциско, ожидая постановки к причалу в порту Окленда, и еще как минимум семь – на рейде за пределами залива.

Для сравнения очередь судов у крупнейшего портового комплекса западного побережья Северной Америки Лос-Анджелес/Лонг-Бич насчитывала в конце прошлой недели 22 судна, у канадского порта Ванкувер – 4, у Сиэтл-Такома на северо-западе США – 2.

Новости по теме


  • В подмосковном Селятино приступили к строительству нового ТЛЦ

    Казахстанский национальный железнодорожный оператор «Казакстан темир жолы» совместно с российской компанией «Славтранс-Сервис» и китайской Xian Free Trade Port Construction & Operation Co., Ltd дали старт строительству нового ТЛЦ CRK Terminal на подмосковной станции Селятино

    26 апреля, 2024, 17:03
  • «Модуль» изготовил восемь балк-контейнеров для «Морского порта Санкт-Петербург»

    Транспортно-экспедиторская компания «Модуль» изготовила из стандартных двадцатифутовых контейнеров восемь балк-контейнеров по заказу «Морского порта Санкт-Петербург» (входит «Первую портовую компанию»). Об этом сообщила пресс-служба «Модуля», уточнив, что порт уже получил свою тару

    25 апреля, 2024, 13:43
  • В 2024 году Panda Express Line планирует увеличить флот до 20 судов

    Судоходная компания Panda Express Line (входит в холдинг «Фининвест») планирует в 2024 году нарастить свой флот с текущих 7 до 20 судов. Такими планами в ходе «Международного контейнерного форума» проходящего в Казахстане 25-26 апреля поделился глава «Фининвеста» Александр Кахидзе

    25 апреля, 2024, 11:43

Свежие новости