Квартальная прибыль Agility выросла на 30%

Компании | Логистика | Финансы | Май 18, 2021, 15:41

Agility, которая недавно продала свой логистический бизнес GIL компании DSV Panalpina за 4,2 млрд долларов США, опубликовала чистую прибыль по итогам первого квартала 12,6 миллиона кувейтских динаров (41,89 млн долларов США), что на 28,7% больше, чем годом ранее. Как сообщает ТАСС, операционная прибыль EBIT увеличилась на 31% и составила 26,9 млн кувейтских динаров, выручка увеличилась на 28,6%, до 485,5 млн кувейтских динаров.

Проданный DSV Panalping логистический бизнес группы GIL получил за первый квартал EBIT 16,4 млн кувейтских динаров, что в 10 раз больше, чем за тот же период годом ранее. Рост был обусловлен благоприятной рыночной конъюнктурой в сфере экспедирования и контрактной логистики, а также строгим контролем над расходами.

Выручка GIL выросла на 40%, до  379,3 млн кувейтских динаров, чистая выручка достигла 77,2 млн кувейтских динаров (+16,2%). Объемы в сегменте авиафрахта увеличились на 14,8% г/г. Рост выручки от операций океанского фрахта в основном обусловлен повышением доходности.

Комментируя итоги квартала и продажу GIL глава группы Тарек Султан отметил, что задача руководства – максимизация прибыли акционеров. Полученная в обмен на  GIL 8% доля в DSV гарантирует акционером доходы от одной из крупнейших и наиболее эффективных логистических компаний в отрасли. При этом холдинг сохранил за собой прибыльные и дорогостоящие активы на развивающихся рынках, включая инфраструктурный логистистический бизнес, оператора авиационных услуг NAS, оператора топливной логистики Tristar, и бизнес по обслуживанию торговли Shipa.

Новости по теме


Свежие новости