Второй этап Восточного полигона может подорожать на 40 млрд рублей

Железная дорога | Логистика | Апрель 20, 2021, 13:23

Второй этап Восточного полигона может подорожать на 40 млрд рублей из-за цен на металлы, сообщает ТАСС. Как отметил замгендиректора РЖД Андрей Макаров,  за последние месяцы рост цен на черные и цветные металлы составляет около 30% и выше.

“Минстрой и Главгосэкспертиза проверили расчеты и сказали, что если такой тренд продолжится, то уже сейчас 40 млрд рублей к этой сумме потенциально может быть удорожание (всего второго этапа развития Восточного полигона) за счет роста стоимости материалов”, – рассказал Макаров.

При этом, по прогнозу Минпромторга, цены на металлы могут снизиться в конце года, отметил он. “Все стоимостные параметры, которые мы рассматриваем, делаются исходя из плановых индексов, которые были гораздо ниже. Нельзя допустить галлопирующего роста стоимости проекта, потому что она и так колоссальная – 720 млрд рублей”, – подчеркнул топ-менеджер РЖД.

Модернизация БАМа и Транссиба – один из крупнейших инфраструктурных проектов в РФ. Первый этап проекта предусматривает увеличение в 2021 году провозной способности БАМа и Транссиба в направлении морских портов и пограничных переходов Дальнего Востока до 144 млн тонн. Реализация второго этапа развития Восточного полигона позволит увеличить пропускную способность магистралей до 180 млн тонн в год до 2024 года.

Новости по теме


Свежие новости