РЭЦ прорабатывает проект запуска «Агроэкспрессов» из России в Узбекистан

Российский экспортный центр (РЭЦ) совместно с «РЖД Логистика» рассчитывает экономическую обоснованность запуска ускоренных рефрижераторных контейнерных поездов — «Агроэкспрессов» — в Узбекистан и другие страны. Об этом сообщает ТАСС по словам главы РЭЦ Вероники Никишиной.
«Мы также в прошлом году в пилотном режиме запустив «Агроэкспресс» на Китай и поняв, что он экономически оправдан, и сделав его на Китай постоянным, сейчас очень плотно с «РЖД Логистикой» выбираем, обсчитываем другие маршруты. Узбекистан — один из маршрутов, еще у нас есть другие направления», — сказала она.
По словам Никишиной, необходимо определить, поставка партии какого объема будет экономически оправдана. Расчеты производит специально созданная межведомственная группа. «[Конкретных сроков] пока нет, мы еще не обсчитали выгодные для РЖД объемы и сроки аккумулирования этих грузов. Это не значит, что его («Агроэкспресса» в Узбекистан — прим. ТАСС) не будет, это значит, что мы просто находимся в процессе», — отметила она.
26.02.21 в 15:25 раздел Железная дорога, Контейнеры, Логистика
Поделиться новостью:
Подписаться на новостную рассылку:
Предыдущие новости раздела:
- ДВЖД повышает эффективность системы выгрузки в портах Дальнего Востока
- На станции Гродеково возможно увеличение весовой нормы поездов в 1,5 раза
- Свердловская железная дорога в 2021 году удвоит инвестиции в развитие инфраструктуры
- Со станции Сыктывкар впервые отправлен контейнерный поезд повышенной длины
- РЖД ожидают восстановления спроса на грузовые перевозки в 2021 году
- Заместителем генерального директора РЖД назначен Василий Фролов