Реализация проекта “Восток Ойл” обеспечит загрузку Севморпути на 100 млн тонн грузов

Информация | Логистика | Декабрь 25, 2020, 17:00

Выход на полную мощность нефтедобывающего проекта “Роснефти” “Восток Ойл” на севере Красноярского края обеспечит ежегодную загрузку Северного морского пути на 100 млн тонн грузов. Об этом в интервью ТАСС сообщил губернатор региона Александр Усс.

“В целом “Восток Ойл” с выходом на полную мощность к 2030 году обеспечит ежегодную загрузку Северного морского пути в объеме до 100 миллионов тонн грузов в год. Это не только нефть, но и уголь, металлы”, – сказал Усс.

По его словам, сырье с месторождений будет направляться как в западном, так и в восточном направлениях. Он отметил, что Северный морской путь – новая глобальная транспортная артерия, которая меняет логистику в Евразии и открывает перед Красноярским краем “историческое окно возможностей”.

На Таймыре на севере Красноярского края “Роснефть” в настоящее время занимается реализацией масштабного проекта “Восток ойл”, который объединит уже разрабатываемые месторождения Ванкорской группы и новые месторождения на севере Красноярского края. Первая очередь обеспечит добычу нефти в 30 млн тонн в 2024 году, а вторая – до 100 млн тонн в 2030 году. Ожидается, что качество нефти “Восток ойл” будет уникальным и впервые позволит России экспортировать несмешанный низкосернистый сорт нефти на рынки Европы и Азии.

Новости по теме


Свежие новости