HHLA создала собственного интермодального оператора в Украине

Немецкий портовый и логистический холдинг Hamburger Hafen und Logistik AG (HHLA) объявил о создании собственного оператора интермодальных железнодорожных перевозок в Украине. Как сообщает ТАСС, новый оператор “Украинская интермодальная компания” (UIC) предлагает услуги железнодорожных контейнерных перевозок между портом Одесса, где группа владеет и управляет контейнерным терминалом, и крупными экономическими центрами внутри страны.

С начала октября UIC отправляет еженедельные контейнерные поезда между Одессой и Тернополем в Западной Украине. В ноябре будет запущен еженедельный сервис между Одессой и вторым крупнейшим городом страны Харьковом. Также планируется запуск регулярных контейнерных поездов между Одессой и Запорожьем на востоке Украины.

В Одесском порту HHLA владеет и оперирует крупнейшим контейнерным терминалом в Украине. Терминал имеет собственную железнодорожную инфраструктуру, позволяющую формировать контейнерные поезда.

В заявлении HHLA отмечается, что контейнерооборот портов Украины динамично растет в последние годы. В прошлом году грузооборот порта Одесса вырос на 8,5% и почти достиг 650 тыс. TEU. Однако на железную дорогу приходится лишь 22% контейнерного трафика между портом и внутренними регионами страны. Для сравнения, в Гамбурге этот показатель превышает 46%.

Новости по теме


Свежие новости