Парламент Казахстана ратифицировал закон об упрощении правил судоходства в рамках ЕАЭС

Информация | Логистика | Море | Ноябрь 05, 2020, 16:00

Сенат (верхняя палата парламента) Казахстана ратифицировал в четверг закон, направленный на упрощение правил судоходства в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Как сообщает ТАСС, трансляция заседания велась на сайте законодательного органа. Как говорится в заключении комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Сената, целью документа является реализация Протокола о скоординированной (согласованной) транспортной политике (приложение №24 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и укрепление сотрудничества в сфере водного транспорта между странами – участницами ЕАЭС.

Реализация закона направлена на создание правовой основы для беспрепятственного передвижения судов по внутренним водным путям стран – членов ЕАЭС; получение равного доступа к услугам портов и защиту интересов казахстанских судовладельцев и членов экипажей судов. Результатами принятия закона, как ожидается, станет введение упрощенного разрешительного порядка на транзитный проход судов по внутренним водным путям сторон, введение уведомительного порядка при двусторонних перевозках и сокращение срока выдачи разрешений на проход судов.

Кроме того, документом предусматривается предоставление равного условия доступа для судов сторон к услугам портов, в том числе взаимное признание документов, удостоверяющих личность членов экипажей судов, признание судовых документов и квалификационных документов моряков. После ратификации Сенатом закон “О ратификации соглашения о судоходстве” поступит на подпись президенту Казахстана.

Новости по теме


Свежие новости