Hapag-Lloyd приостановил перевозку американской сельхозпродукции в контейнерах в Азию

Компании | Контейнеры | Логистика | Ноябрь 02, 2020, 14:00

Контейнерный перевозчик Hapag-Lloyd приостановил перевозку американской сельхозпродукции в контейнерах в Азию из-за острого дефицита порожних контейнеров в Азии и в ускоренном режиме перебрасывает туда порожнее оборудование, сообщает ТАСС со ссылкой на The Loadstar по данным американской ассоциации производителей сои и зерна SSGA.

SSGA сообщает, что дефицит обусловлен скоплением контейнеров на складах американских ритейлеров, и Hapag-Lloyd форсировано отправляет в Азию порожнее оборудование, не тратя времени на загрузку их американским экспортом. Ассоциация объясняет это решение перевозчика “беспрецедентно высоким спросом на доставку более дорогостоящих товаров потребительского импорта в Северную Америку по премиальным ставкам”.

The Loadstar отмечает, что ставки на перевозку контейнеров из Азии в Северную Америку превышают ставки на обратном направлении примерно в восемь раз.

Небольшой объем экспортной сельскохозяйственной продукции Hapag-Lloyd все же доставляет – но это только те грузы, которые затариваются в непосредственной близости от портов. Для подавляющего большинства экспортеров зерна и сои во внутренних регионах дефицит контейнеров является серьезной проблемой.

Основной объем экспорта зерна осуществляется балком, в контейнерах отправляются небольшие партии зерна на менее крупные рынки. По данным Министерства торговли США, в 2019 на контейнеры пришлось 9% американского экспорта зерновых.

По данным статистического сервиса Panjiva, с октября 2019 по сентябрь этого года Hapag-Lloyd перевез более 17 тыс. TEU американской сои, в основном, в Японию, Индонезию, Малайзию, Тайвань, Гонконг и Южную Корею.

Глава коалиции ATC, представляющей интересы участников  рынка перевозок сельскохозяйственных грузов в США, сообщил в комментарии для The Loadstar, что американские экспортеры опасаются потери рынков сбыта, если нынешние логистические проблемы заставят азиатских импортеров переключиться на другие источники поставок.

Новости по теме


Свежие новости