Контейнерный рынок РФ в январе-августе вырос на 8,6%, до 3,7 млн TEU
Контейнеры | Логистика | Статистика | Сентябрь 23, 2020, 12:43
Рынок контейнерных перевозок России в январе-августе 2020 года вырос на 8,6% и достиг 3,7 млн TEU (аналог 20-футового контейнера), сообщает ТАСС со ссылкой на заявление начальника отдела стратегического маркетинга транспортной группы Fesco Максима Шишкова.
“Контейнерный рынок России по итогам восьми месяцев 2020 года вырос на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 3,698 млн TEU. Экспорт вырос на 10%, до 1,215 млн TEU, внутренние перевозки – на 12%, до 652 тыс. TEU, транзит – на 51%, до 446 тыс. TEU. В то же время импорт сократился на 3%, до 1,385 млн TEU”, – отметил он.
При этом в августе, по словам Шишкова, рынок вырос на 12,3% по сравнению с августом годом ранее, до 499 тыс. TEU. Драйверами по-прежнему остаются транзитные и внутрироссийские перевозки.
“Что касается транзита, то объем перевозок вырос на 72% по сравнению с августом прошлого года. На маршрутах из Азии в Европу заметно незначительное замедление темпов роста – 112% в августе 2020 года против 121% в июле 2020 года. Экспортные отгрузки увеличились на 8%, основной рост по-прежнему приходится на перевозки через сухопутные погранпереходы России с Азией и порты Дальнего Востока. Внутренние перевозки увеличились на 17% по сравнению с августом прошлого года. Импортные отгрузки сократились на 0,7%. Восстановление объемов импортного грузопотока поддерживается за счет роста перевозок через порты Дальнего Востока”, – заключил он.
Контейнерный рынок России включает в себя внешнеторговый и транзитный контейнерооборот портов РФ, внешнеторговый и транзитный контейнерооборот сухопутных переходов на сети РЖД, внутрироссийские перевозки контейнеров по сети РЖД и каботажные перевозки.
Новости по теме
-
Забайкальские контейнерные терминалы «РЖД Бизнес Актив» и «Трансконтейнера» объединились в единую операционную систему
Целью такой интеграции является эффективное распределение грузопотоков между площадками, «синхронизация ценообразования» и сокращение простоев вагонов
-
«Рускон» запустил железнодорожный сервис из Новороссийска в Санкт-Петербург
Поезда отправляются два раза в неделю
-
FESCO запустила отправки контейнерных поездов из Урумчи в Казахстан и Узбекистан
С конца августа компания отправила по новому маршруту четыре поезда, средний срок доставки составил девять суток
Свежие новости
-
Возобновились отгрузки зерна через Новороссийск
за первые две декады октября из порта было отправлено 59,6 тысячи тонн зерна
-
Темпы обработки перевозочных документов через ГИС ЭПД в октябре сократились на 12%
К 20 октября накопленный объем достиг 62 млн документов
-
ОСК создаёт единую цифровую систему для обеспечения своих предприятий актуальными техническими стандартами и нормативным документами
Инициатива позволит обеспечить своевременное обновление информации о нормативных требованиях и их единообразное применение всеми предприятиями группы
-
FESCO увеличит мощности линейного сервиса в Китай до 7 тыс. TEU в неделю
В ноябре группа планирует нарастить совокупную провозную мощность четырех линий, связывающих Владивосток с портами Китая. За 9 месяцев объем перевозок вырос на 31%.
-
«Росатом» объявил первые назначения в руководстве перешедшей под его контроль группы «Дело»
Кирилл Комаров возглавил совет директоров ГК «Дело», Дмитрий Паньков стал гендиректором УК