Строительство моста через Лену в Якутии будет завершено в 2022 году

Глава Якутии Егор Борисов заявил, что строительство моста Нижний Бестях – Якутск через реку Лена планируется завершить к 2022 году. Как сообщает ТАСС, возведение моста планируется начать в 2017 году.

По словам Борисова, “пока прорабатывается автомобильный мост, но варианты могут быть и другие. Нижний Бестях – Якутск, речь (об этом мосте – прим.) шла, а потом (вопрос был – прим.) немножко заморожен. Потом с прошлого года по поручению Дмитрия Анатольевича Медведева мы возобновили и сейчас ведем переговоры”. Он отметил, что власти Якутии предполагают завершить строительство объекта к 2022 году. “Финансовая модель должна выстраиваться таким образом, чтобы попытаться начать строительство в конце 2017 года или в 2018 году, и при этом первоначально по концессионному соглашению инвестор должен сам финансировать начало строительства, а потом, начиная с 2020 года, чтобы расчеты велись уже с российской стороны в течение 10 лет”, – пояснил Борисов.

“По ценам 2012 года это было $2 млрд. – пока вот такой уровень и оставляем”, – заявил глава Якутии, отметив, что власти давно прорабатывают “будущее финансирование за счет федерального бюджета с небольшим участием самой республики”.

Борисов добавил, что мост Нижний Бестях – Якутск – “первый объект, который будет строиться в условиях вечной мерзлоты через такую огромную реку, как Лена”.

Новости по теме


Свежие новости