Росавтодор введет в эксплуатацию уникальную противолавинную галерею

Автотранспорт | Логистика | Новости | Август 06, 2013, 19:39

Федеральное дорожное агентство сообщает о вводе в эксплуатацию с сентября 2013 г. уникальной противолавинной галереи на опаснейшем отрезке федеральной трассы М-54 «Енисей». Учитывая нестабильное авиасообщение и только запланированное строительство железной дороги, данная магистраль – это единственный способ связи с другими регионами России. Сейчас объект готов на 90%. Протяженность защитного сооружения в 1340 метров является рекордной среди аналогичных объектов в РФ. Противолавинная галерея будет оформлена в стилистике средневекового замка.

Одной из особенностей данного сооружения является специальная конструкция балок пролетного строения и верховой опоры, рассчитанная на сейсмическую активность до 9 баллов. Модифицированный битум, используемый при укладке асфальтового покрытия, обладает повышенной тепло- и морозоустойчивостью, а также сопротивляемостью усталостным нагрузкам, благодаря чему увеличивается прочность и долговечность всей конструкции.

По словам руководителя Федерального дорожного агентства Романа Старовойта, на строительство объекта потрачено 700 млн. руб.

енисей5 енисей4 енисей7 енисей6

Новости по теме


Свежие новости