Саенко приближается к званию “таможенника”

Железная дорога | Логистика | Новости | Сентябрь 01, 2012, 21:11

В пятницу президент “Транснефти” Николай Токарев сообщил, что “Уралвагонзавод” (УВЗ) отказывается продавать 49% в их совместной железнодорожной компании “Востокнефтетранс”, несмотря на то, что все договоренности уже были достигнуты.

Согласно источникам газеты “Коммерсантъ”, на состоявшемся в середине июня совете директоров “Востокнефтетранса” акционеры не смогли договориться ни по одному из обсуждавшихся вопросов (в том числе и по продаже доли УВЗ) и “разошлись ни с чем”. “Транснефть” ведет переговоры с УВЗ о выкупе акций СП с мая. Есть информация о том, что компания хочет консолидировать 100% акций СП для дальнейшей продажи актива, предположительно, структурам Геннадия Тимченко. Поскольку УВЗ не продает свою долю, СП будет работать с нынешним составом акционеров еще полтора года, за которые планируется достроить ВСТО, после чего “Транснефть” определится с планами по продаже своей доли.

Дмитрий Зиновьев, представитель компании “УВЗ-Транс”, через которую УВЗ владеет долей в “Востокнефтетрансе”, уверяет, что завод не выходит из переговоров, а просто хочет получить “справедливую стоимость” за  свою долю компании ( около $200 млн за 49% акций). Отметим, что финансовые показатели “Востокнефтетранса” за первый квартал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились в 1,5 раза.

По мнению экспертов,  конфликт объясняется высоким спросом на компании, занимающиеся перевозками нефтеналивных грузов. Но, по прогнозам аналитиков,   в конце концов “Транснефть”  все-таки выкупит долю в СП.

 

InfraNews

Новости по теме


Свежие новости