Группа Сумма выйдет на 1 место в условном рейтинге контейнерных холдингов

Доля холдинга Delo Ports на российском контейнерном стивидорном рынке, в связи с приобретением 30,75% акций Global Ports может вырасти с 6,4% до 15,5% от общего контейнерооборота РФ. Global Ports потеряет около 9 пр.п., с 29,7% до 20,6%, считают эксперты в отрасли.

Как отметил один из собеседников ТАСС, в мировой практике учета терминального контейнерного оборота по холдингам принято, что холдинги в своей корпоративной отчетности учитывают долю оборота соответствующую доле акций в терминалах или других холдингах. Главное условие – размер доли должен превышать 25%.

Исходя из структуры акционеров Global Ports, только Delo Ports может использовать свою долю акций для ее пересчета в контейнеры на российском рынке.

Контейнерооборот Delo Ports по итогам января-ноября 2017 года составил 267,31 тыс. TEU (+28,2% к январю-ноябрю 2016 год), контейнерооборот холдинга Global Ports – 1,25 млн TEU (+6,2%). Исходя из этих данных, после покупки акций Global Ports контейнерооборот Delo Ports составит 651,1 тыс. TEU. В структуре рейтинга холдинг поднимется с 4 на 3 место, обогнав UCL Port (609,71 тыс. TEU).

Global Ports потеряет свои лидирующие позиции и пропустит на первое место группу Сумма. Детальная информация представлена в таблице.

О сделке

Ранее пресс-служба Global Ports сообщила, что один из основных акционеров компании – Transportation Investments Holding Limited (осуществляет деятельность под брендом “Н-Транс”) продает 30,75% акций Global Ports группе “Дело”. Предполагается, что продажа завершится к концу апреля 2018 года.

Стоимость сделки не сообщается. На основании цены акции на лондонской бирже стоимость пакета оценивается в около 260 млн долларов. В 2012 году APM Terminals заплатил за свой пакет 860 млн долларов.

Группа компаний “Дело” является одной из крупнейших частных транспортно-логистических и портовых холдинговых компаний в России. Ее компании предоставляют полный спектр услуг по перевалке грузов и бункеровке судов в порту Новороссийск на Черном море, организации железнодорожных и мультимодальных контейнерных перевозок, экспедированию грузов, таможенному оформлению экспортно-импортных грузов по России и странам СНГ, доставке нефти и нефтепродуктов, а также закупке и экспорту зерна и семян подсолнечника. В ГК “Дело” входят два морских терминала и пять внутренних терминалов.

Global Ports является ведущим оператором контейнерных терминалов на российском рынке. Терминалы компании расположены в Балтийском и Дальневосточном бассейнах, являющихся ключевыми регионами внешнеторговых грузопотоков. Global Ports осуществляет управление пятью контейнерными терминалами в России (“Петролеспорт”, “Первый контейнерный терминал”, “Усть-Лужский контейнерный терминал” и “Моби Дик” на Балтике, “Восточная стивидорная компания” на Дальнем Востоке) и двумя контейнерными терминалами в Финляндии (Multi-Link Helsinki и Multi-Link Kotka).

Основными акционерами Global Ports являются компания Transportation Investments Holding Limited (группа “Н-Транс”, 30,75%), APM Terminals B.V. (30,75%), 20,5% акций компании в свободном обращении, 9% принадлежат бывшим акционерам Национальной Контейнерной Компании.

Новости по теме


Свежие новости