Анализ рынка добровольного страхования пассажиров в РФ в 2019 году

Исследования | Июль 24, 2020, 13:41

По данным предоставляемой в ЦБ отчетности в 2019 году российские страховщики застраховали более 20 млн пассажиров, получив 2,5 млрд рублей страховых премий. Лидером рынка дополнительного страхования пассажиров является СК «АльфаСтрахование»: компания застраховала более половины всех застрахованных в 2019 году пассажиров авиа и железнодорожного транспорта, по сумме премий ее доля рынка составила 42%.

Данные, предоставляемые в ЦБ, касаются только страхования пассажиров авиа и железнодорожного транспорта. В исследовании также предпринята попытка охарактеризовать, оценить и оцифровать состояние и перспективы рынков страхования пассажиров дальнемагистральных автобусных перевозок и такси. В отчете приводятся данные в разрезе видов транспорта, перевозчиков, страховщиков, анализируются каналы продаж и предлагаемые на рынке страховые продукты.

Страхование пассажиров – один их самых динамично растущих сегментов страхового рынка. По сравнению с 2018 годом в 2019 году выручка «АльфаСтрахование» от страхования пассажиров на авиа и железнодорожном транспорте выросла на 33%. А в целом пятерка крупнейших работающих на этом рынке страховщиков получили премий на 44% больше.

Дальнейшие перспективы роста мы связываем с активной цифровизацией рынка, развитием мультимодальных перевозок и предложением комплексных транспортных продуктов. Вероятность неприятностей и сбоев в пути, потерь и убытков пропорциональна сложности маршрута, количества стыковок и пересадок. Потому развитие мультимодальных пассажирских перевозок открывает большие перспективы для роста спроса на услуги добровольного страхования. Грядущие большие изменения на рынке такси, карпулинга, дальнемагистральных автобусных перевозок откроют перед страховщиками новые перспективные ниши.

Цена по запросу – comdir@infranews.ru

 

Новости по теме


Свежие новости