Открыто движение на автомобильном мосту между Россией и Китаем

Информация | Июнь 10, 2022, 9:51

Открыто движение по автомобильному мосту между Россией и Китаем, построенному через реку Амур между Благовещенском и китайским городом Хэйхэ, сообщает ТАСС.

В пятницу по трансграничному мосту между Россией и Китаем через пункт пропуска “Кани-Курган – Хэйхэ” пошли первые грузовые автомобили – в КНР отправились восемь российских тягачей автопарка “Газпром гелий сервис”, использующих экологически чистое топливо – сжиженный природный газ. С китайской стороны также въехали грузовики, они везли автомобильные шины и комплектующие для электрооборудования.

По словам министра транспорта РФ Виталия Савельева, введение объекта в эксплуатацию позволит увеличить товарооборот с КНР до 1 млн тонн грузов в год. “Мост через Амур позволит обеспечить необходимой инфраструктурой территорию опережающего развития “Приамурская”, поможет сократить транспортные расходы для бизнеса, даст возможность соседним регионам более чем втрое сократить путь экспорта, импорта, стимулирует развитие совместных инвестиционных проектов”, – сказал он по видео-конференц-связи.

Также сегодня ТАСС сообщает, что по словам губернатора Амурской области Василия Орлова, средняя стоимость проезда по автомобильному мосту будет составлять 8,7 тыс. рублей до тех пор, пока проект не окупится. “Концессионная модель рассчитана на 20 лет, за это время по концессионной модели мост будет окуплен, и, соответственно, тогда мы сможем снизить тариф только до размера стоимости содержания моста”.

Строительство моста началось 24 декабря 2016 года, его вели параллельно и российские и китайские специалисты. Длина моста составляет 1 080 метров, российская и китайская стороны построили ровно по половине, по 540 метров. Части строились синхронно с двух берегов, их стыковка произошла 31 мая 2019 года. Общая протяженность мостового перехода – 20 километров. Сюда входит 6 километров дороги в Китае и 13 километров подъездных путей на территории России.

Это второй траснграничный мост на Дальнем Востоке. Строительство первого, который является железнодорожным и соединяет Нижнеленинское и Тунцзян (КНР), было завершено 27 апреля 2022 года. Мост рассчитан на поочередный пропуск поездов по железнодорожному пути с колеей двух стандартов: шириной 1 520 миллиметров для российского подвижного состава и 1 435 миллиметров – для китайского.

Новости по теме


Свежие новости