GEFCO  выкупит собственные акции у РЖД, чтобы не попасть под санкции

Информация | Апрель 04, 2022, 17:08

GEFCO не прокомментировала информацию о готовящейся продаже 75% ее акций, принадлежащих РЖД, французской CMA CGM, но сообщила, что планирует выкупить у РЖД весь пакет до 11 апреля, чтобы избежать распространения на ее бизнес санкций, вступающих в силу с 12 апреля.

The Loadstar сообщил в пятницу о достигнутых договоренностях, что покупателем GEFCO станет французская контейнерная логистическая группа CMA CGM.

Контейнерные перевозчики в последние годы активно наращивают инвестиции в смежных сегментах, развивая свои терминальные сети, логистические компетенции и инфраструктуру,  сервис в сфере железнодорожных и авиаперевозок, для более гибкого управления цепочками поставок своих клиентов, закрывая максимум их потребностей без участия посредников и субподрядчиков.

С 2017 по 2019 CMA CGM консолидировала контроль над логистической группой CEVA, которая испытывала серьезные финансовые проблемы из-за огромной задолженности. GEFCO сейчас также находится в очень уязвимом положении. Компания специализируется на логистическом сервисе для индустрии автомобилестроения, в которой в период пандемии начался серьезный кризис, связанный с перебоями в поставках комплектующих и ростом цен на сырье, который далее усугубился из-за российско-украинского конфликта.

Однако сильное финансовое положение CMA CGM, которая, как и прочие контейнерные перевозчики, получила в прошлом году рекордные выручку и прибыль на фоне беспрецедентно высоких ставок, взлетевших в период пандемии в условиях дефицита предложения, обусловленного высоким спросом, на который наложились задержки и сбои в цепочках поставок. Выручка CMA CGM за 2021 составила почти 56 млрд долларов, что на 78% больше, чем годом раньше, операционная прибыль EBITDA выросла за прошлый год почти в 4 раза до 23 млрд долларов. При этом почти 11 млрд долларов выручки и почти миллиард операционной прибыли пришлось на логистический бизнес группы.

Новости по теме


Свежие новости