Британский регулятор заблокировал слияние Konecranes и Cargotec

Информация | Компании | Новости | Март 30, 2022, 17:10

Британский антимонопольный регулятор CMA не согласовал предложенное слияние Konecranes и Cargotec, поэтому компании приняли совместное решение отказаться от сделки.

24 февраля Европейская комиссия объявила, что готова одобрить слияние при условии продажи Konecranes бизнеса по производству погрузчиков, а Cargotec — Kalmar Automation Solutions. До того сделка была одобрена регуляторами девяти других стран, включая Китай.

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании отклонило предложенный компаниями пакет уступок, включавших продажу бизнесов в сегментах, где их портфели накладываются друг на друга.

Согласно заявлению двух компаний, их советы директоров проанализировали все возможные дополнительные уступки, но “не нашли решения, которое удовлетворяло бы CMA и при этом отвечало интересам акционеров Konecranes и Cargotec, а также будущей объединенной компании”, и решили отказаться от сделки.

Cargotec является поставщиком оборудования и систем для индустрии грузоперевозок и погрузочно-разгрузочного сервиса, его бизнес-подразделениями являются Kalmar – поставщик портового оборудования и систем, Hiab – поставщик погрузочно-разгрузочного оборудования для клиентов, работающих в сфере наземных перевозок и доставки, и MacGregor – поставщик решений для судоходной отрасли. Konecranes – также финская компания, является  производителем и поставщиком подъемного оборудования и портовых решений.

Две крупнейшие в мире компании по производству судового и портового оборудования Cargotec и Konecranes подписали соглашение об объединении 1 октября 2020 года. В соответствии с ним Konecranes должна была войти в состав Cargotec, при этом акционеры Konecranes и Cargotec получили бы примерно по 50 процентов акций и голосов.

По состоянию на конец 2021 Konecranes потратила на сделку 56 млн евро, Cargotec — 57 млн евро. Всего же компании оценивают свои убытки от несостоявшегося слияния в 125 млн евро.

Новости по теме


Свежие новости