Drewry прогнозирует рост ставок на перевозку растительных масел

Информация | Март 09, 2022, 9:36

Конфликт между Россией и Украиной, вероятно, обусловит рост фрахтовых ставок на рынке перевозок растительных масел в краткосрочной перспективе, из-за изменения структуры торговли и роста спроса в следствие увеличения среднего расстояния перевозки, сообщает Drewry.

На две страны приходится около 79% мировых поставок подсолнечного масла, доставляемого морским транспортом, и 9% мировой торговли растительным маслом в целом.

Украина является крупнейшим в мире производителем подсолнечного масла. В 2021 страна экспортировала 5,1 млн тонн подсолнечного масла, из которых 31% в Индию, 15% – в Китай, 10% – в Нидерланды.

Россия на втором месте экспортировала в прошлом году 3,1 млн тонн подсолнечного масла. Крупнейшими покупателями стали Турция (29%), Китай (9%) и Индия (8%).

Еще в середине февраля объединенный военный комитет Lloyds (JWC) назвал российские и украинские воды Черного и Азовского моря зоной высокого военного риска, что резко увеличило стоимость страхования судов. Соответственно, Drewry ожидает, что судовладельцы будут неохотно отправлять свои суда работать на маршрутах в Черном и Азовском морях.

Если сократятся поставки подсолнечного масла из России и Украины, импортерам будет сложно заместить их, так как на долю Аргентины и Турции на третьем и четвертом месте, соответственно, приходится лишь 7% и 5% мирового экспорта подсолнечного масла. В этом случае спрос переориентируется на соевое масло. Вырастут объемы перевозок из Южной Америки в Индию, Китай и Европу. Увеличение среднего расстояния перевозки обусловит рост спроса на танкеры класса MR по классификации IMO в краткосрочной перспективе.

С другой стороны, российские судовладельцы контролируют 146 танкеров-химовозов совокупным дедвейтом 1,84 млн тонн – это около 1,5% мирового флота. В случае сохранения финансовых санкции в отношении России, делающих невозможным использование этого тоннажа, Drewry ожидает дефицита тоннажа на рынке.

Новости по теме


Свежие новости