Hapag-Lloyd заказывает ещё 6 контейнеровозов ULCV

Информация | Июнь 22, 2021, 14:57

Немецкая контейнерная линия Hapag-Lloyd объявила о подписании контракта на поставку еще шести крупнейших контейнеровозов вместимостью более 23,5 тыс. TEU, сообщает ТАСС.

Полгода назад – в декабре 2020 – перевозчик заключил контракт стоимостью 1 млрд долларов с корейской верфью Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering на поставку шести таких же судов. Таким образом, в общей сложности Hapag-Lloyd добавит к своему флоту двенадцать контейнеровозов ULCV, которые будут поставлены на маршруты, связывающие порты Европы и Азии.

Финансирование нового контракта будет осуществляться за счет синдицированного зеленого кредита в размере 852 млн долларов США. Поставки запланированы на 2024 год. Поставки ранее заказанных контейнеровозов начнутся в апреле 2023. Суда будут оснащены двухтопливными двигателями высокого давления, что обеспечит экономичность операций. Основным видом топлива будет СПГ, однако в качестве альтернативы суда смогут работать на мазуте.

Hapag-Lloyd является пятым крупнейшим в мире контейнерным перевозчиком. Его флот насчитывает 234 современных контейнеровоза совокупной вместимостью 1,7 млн TEU. Емкость контейнерного парка составляет около 2,7 миллиона TEU, в т.ч. один из крупнейших и самых современных парков рефрижераторных контейнеров.

Декабрьский контракт стал первым судостроительным контрактом перевозчика за период с приобретения UASC в 2017 году. Решение о расширении флота было принято в 2019, заказ планировался на первый квартал прошлого года, но был отложен из-за пандемии.

Новости по теме


Свежие новости