Совокупная выручка группы CMA CGM за I квартал сократилась на 3%

CMA CGM сообщила, что совокупная выручка группы за первый квартал сократилась на 3% относительно периода годом ранее, до 7,19 млрд долларов США, сообщает ТАСС. Операционная прибыль EBITDA увеличилась на 25%, до 973 млн долларов США, EBIT – в 1,5 раза, 382 млн долларов США.

Операционная прибыль CMA CGM от линейных перевозок значительно выросла: EBITDA увеличилась на 36%, EBIT – почти в 2,5 раза. Прибыльность логистического бизнеса, с другой стороны, сократилась: показатель EBITDA снизился на 18,4%, EBIT – на 65%.

Вклад CEVA в совокупную выручку группы составил почти 24% – 1,7 млрд долларов. Тем не менее вклад логистического оператора в EBIT и прибыль были отрицательными: EBIT составил -5,2 млн долларов США, убыток до налогообложения – 40,5 млн долларов США.

Улучшение финансовых показателей линейного бизнеса обусловлено сокращением затрат. CMA CGM заявила, что по итогам первых трех месяцев года операционные расходы удалось сократить на 6,3%, несмотря на 11% рост расходов на бункер. Расходы на наземные и фидерные перевозки, на которые приходится 23,5% от общей суммы затрат, сократились на 8%, вторая крупнейшая группа затрат – “перевалка и стивидорный сервис” – на 10%, “зарплаты и премии” (16% расходов) – на 3%.

По данным Alphaliner, CMA CGM в настоящее время является четвертым крупнейшим в мире линейным оператором по вместимости оперируемого флота. Группа в настоящее время оперирует флотом из 486 контейнеровозов совокупной вместимостью 2,67 млн TEU. Собственный флот из 124 судов имеет вместимость 976 тыс. TEU, еще половина этого объема присоединится к операциям по мере исполнения размещенных в последние два года заказов. Долгосрочные обязательства CMA CGM составляли на конец марта 14 млрд долларов, текущие краткосрочные обязательства – почти 4,5 млрд долларов.

Новости по теме


Свежие новости