Новатэк и Совкомфлот получат паритет в новом СП

“Новатэк” и “Совкомфлот” получат паритет в новом совместном предприятии “Современный морской арктический транспорт”, но возможно привлечение партнеров. Об этом сообщил журналистам на Восточном экономическом форуме глава “Новатэка” Леонид Михельсон, сообщает ТАСС.

“50 на 50. Я думаю, можем еще партнеров привлечь”, – сказал он.

“Новатэк” и “Совкомфлот” подписали соглашение о создании совместного предприятия “Современный арктический морской транспорт” для обеспечения круглогодичных поставок сжиженного природного газа с “Арктик СПГ – 2” и других будущих СПГ-проектов “Новатэка”.

СП будет судовладельцем, оператором флота, а также займется привлечением финансирования. Оно также закажет 17 танкеров ледового класса Arc-7 на судоверфи “Звезда” и будет следить за их строительством. Ввод их в эксплуатацию запланирован на 2023-2026 годы. Суда будут эксплуатироваться под российским флагом.

Средства для строительства будут привлечены при поддержке ВЭБ.РФ. СП планируется зарегистрировать во Владивостоке.

Как сообщалось ранее, в июне текущего года в рамках ПМЭФ 2019 было подписано четырехстороннее соглашение в отношении совместного предприятия (СП) ООО «Морской арктический транспорт» между ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Совкомфлот», COSCO Shipping и «Фонд Шелкового Пути». Основным направлением деятельности СП станет создание флота ледокольных танкеров арктического ледового класса для безопасной круглогодичной транспортировки сжиженного природного газа в рамках текущих и перспективных проектов ПАО «НОВАТЭК» – «Ямал СПГ», «Арктик СПГ-2» и других.

Новости по теме


Свежие новости