Евросиб, ГЛОНАСС и Позитрон стали партнерами по формированию системы транспортировки и контроля скоропортящихся грузов

ЗАО «Евросиб СПб-Транспортные системы» объявило о подписании трехстороннего соглашения о партнерстве с АО «ГЛОНАСС» и ОАО «Позитрон». Партнеры объединят свои компетенции, технологии и разработки для совместной работы по формированию системы транспортировки и контроля скоропортящихся грузов.

Участникам проекта, транспортным компаниям и иным заинтересованным организациям будет предоставлен доступ к веб-интерфейсу «АСМ ЭРА» для мониторинга перемещения объектов, осуществляющих транспортировку скоропортящихся грузов, и визуализации температурно-влажностных параметров. Возможности системы позволяют:

  •  контролировать работу транспортных средств на маршрутах различной конфигурации, в том числе с возможным учетом заданных расписаний;
  •  формировать уведомления в случае изменения заданных параметров условий хранения и транспортировки груза;
  •  формировать необходимую аналитику по результатам мониторинга.

В рамках проекта компании займутся мониторингом грузоперевозок и контролем за соблюдением температурного режима при транспортировке по территории РФ скоропортящихся грузов, подконтрольных государственному ветеринарному надзору. Кроме того, будет обеспечено информационное взаимодействие системы, созданной в рамках соглашения, с ФГИС «ВетИС».

Проект будет реализован на базе решений компании «Евросиб», комплексного логистического оператора в области систем энергообеспечения для автономных перевозок рефрижераторных контейнеров. Кроме этого компания осуществит разработку технических заданий на транспортное оборудование с учётом требований отраслевых норм и правил (в том числе с учетом нормативно-технической базы ОАО «РЖД», Ростехнадзора, РМРС), а также проведет работы по испытанию и сертификации транспортного оборудования, подготовит правила его эксплуатации.

АО «ГЛОНАСС» будет осуществлять удаленный мониторинг и контроль за соблюдением условий перевозки и хранения грузов и передачу информации во ФГИС «ВетИС» в соответствии с требованиями Россельхознадзора. «Позитрон» осуществит производство и поставку оборудования, размещаемого на объектах перевозки скоропортящихся грузов, обеспечивающего передачу информации в «АСМ ЭРА».

Проект будет способствовать эффективному решению проблемы сохранности качества скоропортящейся продукции в процессе транспортировки. На следующих этапах проекта к нему могут быть привлечены и другие крупные производители телематической микроэлектроники, специального оборудования для транспортировки скоропортящихся грузов, ритейлеры, логистические компании и другие участники рынка.

Новости по теме


Свежие новости