Япония, Индия и Шри-Ланка подписали соглашение о строительстве нового контейнерного терминала в порту Коломбо

Шри-Ланка подписала соглашение с Индией и Японией о строительстве нового глубоководного контейнерного терминала в порту Коломбо, сообщает ТАСС со ссылкой на Port Technology International. По условиям соглашения, будущий терминал East Container Terminal будет на 100% принадлежать портовому ведомству Шри-Ланки SLPA. Шри-Ланка получит 51% долю оператора терминала, Япония и Индия разделят между собой остальные 49% акций.

Коломбо является крупнейшим портом Шри-Ланки, который обслуживает 90% ее торговли по морю. В 2018 году порт перевалил 7 млн TEU по сравнению с 6,2 млн TEU в 2017 году. Контейнерооборот порта в прошлом месяце вырос на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объемы трансшипмента (транзитной перевалки) увеличились на 9,3%, до 482,9 тыс. TEU.

В порту Коломбо работают три контейнерных терминала: государственный контейнерный терминал Jaya Container Terminal (JCT), Colombo International Container Terminals, оператором которого является китайская корпорация China Merchants Ports и терминал компании John Keells South Asia Gateway Terminals.

Новости по теме


Свежие новости