PKP Cargo планирует увеличить долю рынка через поглощение

Польская PKP Cargo, один из крупнейших железнодорожных грузовых операторов Европы, рассчитывает в этом году увеличить свою долю рынка через приобретение другого оператора или нескольких, сообщает ТАСС со ссылкой на интервью генерального директора компании Чеслава Варсевича для Reuters.

PKP Cargo ищет потенциально интересные объекты для поглощения в южной Европе, но не исключает из рассмотрения и польские компании.

”Сегодня проблема не в финансировании, а в том, чтобы найти подходящие инвестиции,” – сказал Варсевич, добавив, что PKP Cargo уже вышла из нескольких переговоров, так как была не удовлетворена условиями.

PKP Cargo, которая в основном конкурирует с немецкой DB Cargo, также планирует в этом году открыть компанию или представительство в Китае, скорее всего, в Пекине, чтобы воспользоваться преимуществами китайского проекта ”Пояс и Путь”.

PKP Cargo планирует увеличить мощность своего терминала в Малашевичах на границе с Белоруссией, через который проходит большая часть транзита из Китая в Европу. Трафик через терминал увеличился с 11 составов в 2011 году до 2200 в 2018 и продолжает расти.

PKP Cargo увеличила чистую прибыль за первый квартал этого года в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 53 млн злотых (14 млн долларов США) благодаря растущему спросу на сухопутные контейнерные перевозки между Азией и Европой. Объемы перевезенных PKP Cargo контейнеров выросли за первые три месяца года почти на 15% до 2,4 млн тонн.

Новости по теме


Свежие новости