Китай оценил стоимость строительства ВСМ Москва-Пекин

Информация | Январь 22, 2015, 17:40

Китай оценил стоимость строительства ВСМ Москва – Пекин в $242 млрд. Об этом сообщает ТАСС. Протяженность магистрали составит 7 тыс. км, время в пути – два дня. Маршрут пройдет по территории Казахстана.

В “Скоростных магистралях” заявили, что в эту сумму, возможно, включена стоимость уже существующей магистрали от Урумчи до Пекина – это 4 тыс. км по территории Китая. В компании добавили, что на территории Китая все готово, необходимо строить только участок от Урумчи до Казахстана. Также отмечается, что организационно-финансовые предложения со стороны китайских партнеров пока не поступили.

Ранее Минтранс, РЖД, Госкомитет КНР по развитию и реформе и корпорации «Китайские железные дороги» подписали меморандум о сотрудничестве в сфере развития высокоскоростного железнодорожного сообщения. Документ предполагает, что стороны разработают проект Евразийского высокоскоростного транспортного коридора Москва — Пекин. Приоритетным проектом выделена ВСМ Москва-Казань, как первый участок будущей магистрали до Пекина.

Китайская сторона заявила о готовности рассмотреть возможность участия в реализации проекта в рамках государственно-частного партнерства, участие в долевом финансировании проекта, как в формате инвестирования в капитал, так и в формате заемного финансирования. При этом Китай может предлагать поставку соответствующих технологий и локализацию производства подвижного состава и запасных частей на территории РФ.

Осенью 2014 года первый вице-президент РЖД Александр Мишарин сообщил, что общая стоимость строительства ВСМ Москва-Пекин составляет 7 трлн. руб., около 4 трлн. руб. предоставят китайские партнеры.

Новости по теме


Свежие новости