Корейцы намерены локализовать в России производство газовозов

Информация | Август 05, 2014, 12:22

Как сообщил в интервью ИТАР-ТАСС основной акционер Volga Group Геннадий Тимченко, корейские судостроительные компании совместно с ОСК и ДЦСС собираются локализовать в России производство газовозов ледового класса. Тимченко добавил, что производство газовозов в РФ может начаться к 2020 г. По его словам, японские и китайские компании решили не участвовать в этом проекте.

Газовозы ледового класса необходимы для проекта Ямал СПГ. Тимченко заявил, что реализация первой и второй очередей по проекту с общим объемом в 32 млн. т. СПГ в год потребует около 50 газовозов. Как сообщалось ранее, опытный образец газовоза должен быть построен на верфи DSME. Строительство судов будут вести судоходные компании, которые займутся перевозками СПГ с Ямала. В том числе, речь идет о Совкомфлоте. DSME выиграла контракт на строительство девяти СПГ-танкеров за $2,8 млрд.

По словам главы Новатэка Леонида Михельсона, контракт с DSME предусматривает, что корейские партнеры передают компетенции российской верфи, и такое соглашение между DMSE и ДЦСС уже подписано. Он подчеркнул, что согласно договору, будет возможно получить необходимые компетенции, научно-техническую информацию, обучить специалистов.

Изначально ДЦСС был совместным проектом ОСК и DSME. Но DSME вышел из проекта, и в 2013 г. было решено передать 75% акций консорциуму, куда вошли Роснефть и Газпромбанк. У ОСК останется блокпакет, “золотая акция” – у Росимущества. В уставный капитал ДЦСС войдут Газпром и Новатэк. Не исключено, что DSME может вернуться в проект. Главной задачей консорциума стало создание на базе строящегося Дальневосточного завода Звезда верфи по строительству гражданских судов и нефтяных платформ.

Новости по теме


Свежие новости